Адрес грузополучателя в счет фактуре

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г. Таганрог)

У меня такой вопрос, организация отгружает товар с завода, который находится по одному адресу, а юридический адрес фирмы другой, в счет фактуре по строке адрес (2), мы показываем юридический адрес фирмы, а в графе (2б) показываем адрес завода, откуда отгружает продукцию, правомерно ли это и не будет ли это нарушением. Обязательно ли нам при отгрузке выписывать ТТН если это самовывоз?

Состав показателей счета-фактуры, выставляемого продавцом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, приведен в п. 5 ст. 169 Налогового кодекса.

Одним из таких показателей являются: наименование и адрес грузоотправителя (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК). При этом порядок заполнения данного реквизита (строка 3) Налоговым кодексом не приводится; Налоговый кодекс не дает ответа на вопрос, какой адрес грузоотправителя — юридический или фактический — необходимо указывать в счете-фактуре.

📌 Реклама Отключить

Вместе с тем, следует напомнить, что согласно Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 г. №914, в строке 3 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузоотправителя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.

Что подразумевается по «почтовым адресом» нормативными документами по налогообложению опять-таки не раскрывается, а согласно п. 2 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 г. №221, почтовый адрес — место нахождения пользователя с указанием почтового индекса соответствующего объекта почтовой связи.

Таким образом, почтовым адресом грузоотправителя является адрес обособленного подразделения организации, фактически отгрузившего товар.
Что касается официальной позиции по данному вопросу, то она тоже сводится указанию в счетах-фактурах адреса обособленного подразделения организации.

📌 Реклама Отключить

Так, например, в Письме МФ РФ от 04.05.2006 г. №03-04-09/08 Минфин указал, что если налогоплательщик реализует товар через свое подразделение, то в строке «Грузоотправитель и его адрес» указывается адрес подразделения (реального грузоотправителя). Аналогично мнение высказано и в более позднем Письме МФ РФ от 01.04.2009 г. №03-07-09/15.

Т.е. в Вашем случае в счете-фактуре по строке «Грузоотправитель и его адрес» надо указывать адрес завода, с которого осуществляется отгрузка продукции. Наряду с этим, арбитражная практика по данному вопросу складывается в пользу налогоплательщиков независимо от того, какой адрес указан в счете-фактуре. Так, например:

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.2007 г. №А19-127/07-30-Ф02-4096/07 по делу №А19-127/07-30

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.01.2008 г. №Ф08-8810/07-3301А по делу №А53-1180/2007-С5-37

📌 Реклама Отключить

Суд отметил, что указание в счете-фактуре юридического адреса грузоотправителя не является нарушением. Кроме того, законодательством не предусмотрено указание в счете-фактуре адреса грузоотправителя (грузополучателя) в зависимости от места фактической погрузки либо разгрузки товаров.

Так, адрес грузоотправителя в счете-фактуре может совпадать с адресом, указанным в его учредительных документах, или же может указываться фактический адрес при условии, что во втором случае местонахождение организации будет подтверждено, например, договором аренды.
Таким образом, только полное отсутствие в счете-фактуре адреса грузоотправителя лишает покупателя права на применение налогового вычета.

В отношении адреса продавца (строка 2) ситуация является более определенной: в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 г. №914 указано, что по данной строке отражается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами.

📌 Реклама Отключить

Кроме того, замечу, что в соответствии с редакцией п. 2 ст. 169 НК, вступившей в силу с 01.01.2010 г., ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Глава 8 МЕСТО ПОСТАВКИ

Статья 110. Место поставки товаров

(1) Местом поставки товаров признается место нахождения товаров в момент их отпуска (передачи) или в момент их поступления в распоряжение потребителя. Если товары доставляются транспортом потребителя или транспортной организацией, то местом поставки товаров является место нахождения товаров в момент начала транспортировки, за исключением поставок на экспорт.

(2) Местом поставки электрической и тепловой энергии и газа считается место их получения.

Статья 111. Место поставки услуг

(1) Местом поставки услуг признается:

a) место нахождения недвижимого имущества, если услуги связаны непосредственно с этим имуществом;

b) путь, по которому осуществляется транспортировка, с учетом покрываемого расстояния — при предоставлении транспортных услуг;

c) место фактического оказания услуг:

— связанных с движимым имуществом;

— осуществляемых в сферах культуры, искусства, образования, физической культуры или спорта либо в иной аналогичной сфере деятельности;

— относящихся к побочной транспортной деятельности, такой как погрузка, разгрузка, перемещение;

d) место пользования и обладания услугой — при сдаче в аренду движимого имущества;

e) место нахождения, а при отсутствии такового — место жительства или место пребывания получателя следующих услуг:

— услуги по передаче и предоставлению авторских прав, патентов, лицензий, товарных знаков и знаков обслуживания и других объектов промышленной собственности;

— рекламные услуги;

— услуги консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и другие подобные услуги, а также услуги по предоставлению информации;

— услуги, предоставляемые через электронные средства, относящиеся к компьютерам и связанной с ними деятельностью, согласно подразделу 72 Классификатора видов экономической деятельности Молдовы от 28 июня 1994 года, принятого Постановлением Департамента «Moldova-Standard» N 694-ST от 9 февраля 2000 года;

— услуги по найму и распределению персонала (предоставление персонала);

— услуги агентов, действующих от имени и за счет других лиц, — по услугам, перечисленным в настоящем пункте;

f) место назначения товаров, отгруженных после переработки, — при переработке иностранных товаров на таможенной территории.

(2) Местом поставки услуг, не перечисленных в части (1), считается место нахождения лица, оказывающего услуги, а в отсутствие такого места — место жительства или место пребывания указанного лица.

Примечание

Действующие форма счета-фактуры и Правила его заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (Приложение N 1).

О правилах оформления счетов-фактур в соответствии с Постановлением N 1137 вы можете узнать в разд. 12.1.3.6 «Как заполнить строку счета-фактуры о грузополучателе и его адресе».

В счете-фактуре должны быть отражены наименование и адрес грузополучателя (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В строке 4 счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (абз. 7 Приложения N 1 к Правилам, утвержденным Постановлением N 914).

Согласно разъяснениям контролирующих органов в качестве адреса грузополучателя можно указывать адрес склада, который принадлежит ему на праве собственности или аренды, адрес магазина и т.д. (Письма ФНС России от 21.01.2010 N 3-1-11/22@, УФНС России по г. Москве от 23.10.2009 N 16-15/10999).

Арбитражная практика подтверждает, что в строке 4 правомерно указывать фактический адрес грузополучателя, который не совпадает с адресом согласно учредительным документам (Постановления ФАС Московского округа от 27.07.2010 N КА-А40/8002-10, от 18.01.2010 N КА-А40/14884-09).

В то же время наличие судебных споров показывает, что налоговые органы предъявляют претензии к заполнению адреса грузополучателя таким образом. Но поскольку при отражении этого реквизита счета-фактуры используется почтовый адрес, данные претензии не вполне обоснованны (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, абз. 7 Приложения N 1 к Правилам, утвержденным Постановлением N 914).

Если покупатель и грузополучатель — одно и то же лицо, в строке 4 счета-фактуры адрес грузополучателя можно не указывать. В этом случае строка остается пустой (Постановления ФАС Московского округа от 28.09.2009 N КА-А40/9830-09, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2009 N А53-19510/2008-С5-34).

Или в таком случае в строке 4 можно указать «Он же». Препятствием для получения вычета покупателем это не является.

Примечание

Подробнее об этом вы можете узнать в разделе «Ситуация: Можно ли указать в строке 4 прежнего (старого) счета-фактуры «Он же», если покупатель и грузополучатель — одно и то же лицо?».

Сведения о грузополучателе с указанием почтового адреса приводятся только в случае выставления счета-фактуры на поставку товара. При выполнении работ, оказании услуг, передаче имущественных прав в строке 4 счета-фактуры ставятся прочерки (абз. 7 Приложения N 1 к Правилам, утвержденным Постановлением N 914, Письма Минфина России от 01.11.2010 N 03-07-09/48, от 16.10.2009 N 03-07-14/98). В то же время Минфин России отметил, что не будет нарушением, если при оказании услуг вы укажете полное или сокращенное наименование грузополучателя (Письмо от 09.11.2009 N 03-07-09/57).

В ситуации, когда счет-фактура выставляется одновременно на отгруженные товары и оказанные услуги, в строке 4 необходимо указать сведения о грузополучателе в общем порядке (Письмо Минфина России от 30.10.2009 N 03-07-09/51).

СИТУАЦИЯ: Можно ли указать в строке 4 прежнего (старого) счета-фактуры «Он же», если покупатель и грузополучатель — одно и то же лицо?

Примечание

Действующие форма счета-фактуры и Правила его заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (Приложение N 1).

О действующих правилах оформления счетов-фактур вы можете узнать в разделе «Ситуация: Можно ли указать в строке 4 счета-фактуры «Он же», если покупатель и грузополучатель — одно и то же лицо?».

Указание формулировки «Он же» в строке 4 счета-фактуры не влечет отказа в вычете НДС. Ведь это не препятствует налоговым органам при проведении проверки определить продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку и сумму налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ). Норма абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ применяется с 1 января 2010 г. (п. 6 ст. 2, ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2009 N 318-ФЗ).

В то же время ранее, до введения указанных положений в ст. 169 НК РФ, контролирующие органы считали, что по таким счетам-фактурам принять НДС к вычету нельзя (Письмо Минфина России от 21.07.2008 N 03-07-09/21). Поэтому до 2010 г. в случае указания в строке 4 счета-фактуры «Он же» могли возникать споры с проверяющими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *