Адрес грузополучателя в УПД

Как правильно заполнять графу «Грузополучатель» при выписке УПД?

В качестве грузополучателя в УПД должна быть указана сама организация-покупатель и ее юридический адрес, либо фактический адрес принадлежащего ей склада

12.03.2019Российский налоговый портал

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Гильмутдинов Дамир

Ответ прошел контроль качества

Поставщик (фирма «А») отправляет товар железнодорожным транспортом. Условия поставки — франко-вагон до станции покупателя. Далее товар перевозится автотранспортом покупателя в другой город на свой склад. У покупателя (фирма «Б») нет своих подъездных железнодорожных путей. Поэтому в железнодорожной накладной грузополучателем указана фирма «ДТ», которая фактически принимает вагоны на свои железнодорожные пути и потом выгружает товар на автотранспорт покупателя за вознаграждение.

Кто должен быть указан в графе «Грузополучатель» при выписке УПД? Какой адрес грузополучателя должен быть указан в УПД? Будут ли проблемы при возмещении НДС, если в УПД и в железнодорожной накладной указаны разные грузополучатели или разные грузоотправители?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В качестве грузополучателя в УПД должна быть указана сама организация-покупатель и ее юридический адрес, либо фактический адрес принадлежащего ей склада.

В приведенных обстоятельствах почтовый адрес грузополучателя в УПД, в большей степени, имеет характер идентифицирующего реквизита, а не определяющего место доставки товара.

Мы не видим препятствий для принятия к вычету НДС, если будут отличаться грузополучатели (грузоотправители) в УПД и железнодорожных накладных.

Указание в УПД в качестве адреса грузополучателя железнодорожной станции, на которую прибывает товар и (или) адреса юридического лица — владельца подъездных путей, по нашему мнению, является неправильным и может быть указано только в качестве дополнительной информации.

Обоснование вывода:

Как известно, универсальный передаточный документ (далее — УПД) объединяет в себе форму счета-фактуры и первичного учетного документа (в частности, товарной накладной) (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, далее — Письмо ФНС России от 21.10.2013). В связи с этим применительно к рассматриваемой ситуации следует руководствоваться, с одной стороны, требованиями главы 21 НК РФ, Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее — Правила N 1137), а с другой нормами главы 25 НК РФ и Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ).

Предъявленные поставщиком суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) принимаются к вычету на основании надлежащим образом оформленного счета-фактуры и после принятия к учету товаров (работ, услуг) при наличии соответствующих первичных документов (п. 1 ст. 169, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Следуя ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, указание надлежащих грузополучателя и грузоотправителя не отнесено к обязательным реквизитам первичного учетного документа. В этой части в первичном учетном документе должны быть указаны лица (или лицо), совершившие сделку, операцию и ответственные за ее оформление (и т.п.), и, соответственно, их (его) подписи.

Транспортная железнодорожная накладная (далее — ЖДН) является перевозочным документом, т.е. документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза (ст. 2 Устава железнодорожного транспорта РФ (Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ, далее — Устав ЖДТ). В общем случае Правила заполнения перевозочных документов на перевозку грузов железнодорожным транспортом утверждены приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 39 (далее — Правила МПС).

Железнодорожная накладная или транспортная накладная служат первичными документами, на основании которых принимаются к учету и учитываются в целях налогообложения прибыли расходы на перевозку (письма Минфина России от 02.11.2015 N 03-03-06/1/63124, от 19.03.2010 N 03-03-06/1/153).

Таким образом (применительно к рассматриваемой ситуации), товары принимаются к учету на основании именно УПД, но не железнодорожной накладной. Он же (УПД) служит основанием для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных поставщиком (Письмо ФНС России от 21.10.2013).

Кроме того, как указал в свое время Минфин России в письме от 10.08.2005 N 03-04-11/202, относительно понятий грузоотправителя и грузополучателя, предусмотренных Уставом ЖДТ, эти понятия используются в целях применения именно Устава ЖДТ.

Согласно пп. «ж» п. 1 Правил N 1137 в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. Как видим, здесь не конкретизировано, какой адрес — юридически или фактический адрес доставки должен быть указан в счете-фактуре. Что отличает этот реквизит счета-фактуры от указываемого в строке 6а адреса покупателя, где следует указывать «адрес, указанный в ЕГРЮЛ, в пределах места нахождения юридического лица, …».

В письмах Минфина России от 15.09.2014 N 03-07-Р3/46026, от 25.05.2012 N 03-07-14/54, от 13.06.2012 N 03-07-09/61, ФНС России от 21.01.2010 N 3-1-11/22 разъясняется, что счета-фактуры в части заполнения соответствующих строк составляются («заполнение … возможно») на основе первого по времени составления первичного учетного документа («на основании аналогичного показателя товарной накладной»). Данные же первичных документов, составляемых при совершении хозяйственной операции, в том числе о лицах, осуществивших операции по отправке, перевозке и приему груза, должны соответствовать фактическим обстоятельствам (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 18.10.2005 N 4047/05).

Обратим внимание, что из более ранних писем Минфина России, например от 13.11.2008 N 03-07-09/38, от 26.08.2008 N 03-07-09/24, следовало, что учредительным документам должны соответствовать как наименование, так и почтовый адрес, в частности грузоотправителя.

Заметим, стороны могут дополнять форму УПД любыми другими показателями (реквизитами), необходимыми для отражения специальных условий сделок (письма ФНС России от 23.12.2015 N ЕД-4-15/22619, от 24.01.2014 N ЕД-4-15/1121@, письма Минфина России от 24.11.2015 N 03-07-09/68169, от 14.10.2015 N 03-07-09/58937, от 16.06.2014 N 03-07-09/28664). Тем самым в УПД могут быть отражены как юридический адрес организации-покупателя, так и фактический адрес склада, а в равной степени в качестве дополнения может быть указана и станция назначения, куда товар доставляется за счет поставщика.

В рассматриваемой ситуации товар (груз) принимается на станции назначения работниками организации (покупателя), и выгружается в ее автотранспорт. Следуя правилу об указании в качестве грузополучателя в первичном учетном документе (а следовательно, и в счете-фактуре) фактических обстоятельств, грузополучателем в УПД должна быть указана сама организация (покупатель), но не владелец подъездных путей (железнодорожной инфраструктуры).

При всем вышеизложенном в рассматриваемых обстоятельствах обязательства поставщика по доставке товара ограничены лишь доставкой до станции назначения. Поэтому, по нашему мнению, указание адреса грузополучателя носит лишь характер реквизита, идентифицирующего организацию (грузополучателя, покупателя). В связи с этим в качестве почтового адреса могут быть указаны как юридический адрес организации, так и фактический адрес склада, принадлежащего ей.

Указание в качестве почтового адреса грузополучателя только адреса станции назначения, по нашему мнению, нельзя признать правильным.

В заключение напомним, что, с одной стороны, «наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя» определены в качестве обязательных реквизитов счета-фактуры (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ). Вместе с тем, как указано в абзаце 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать:

— продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав;

— наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;

— их стоимость;

— а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю.

На эту же норму обращает внимание и Минфин России, например в письме России от 15.09.2014 N 03-07-Р3/46026, комментируя порядок заполнения строк «Грузоотправитель», «Грузополучатель» в счетах-фактурах. А поскольку универсальный передаточный документ, как мы отметили выше, объединяет в себе форму счета-фактуры и соответствующих первичных документов, приведенная норма абзаца 2 п. 2 ст. 169 НК РФ в равной степени применима и к УПД.

К сведению:

По общим правилам согласно п. 2.8 Правил МПС в графе «Грузоотправитель» указываются полное наименование грузоотправителя и его код ОКПО для резидента Российской Федерации, в скобках — четырехзначный код, присвоенный перевозчиком. В графе «Почтовый адрес грузоотправителя» указывается полный почтовый (с индексом) адрес грузоотправителя с названием края, республики, области, района, города, села, улицы, номера дома, номера офиса (или квартиры), номер контактного телефона (п. 2.9 Правил МПС). Графы «Грузополучатель» и «Почтовый адрес получателя» заполняются в аналогичном порядке (п. 2.10 Правил МПС).

При этом при заполнении граф «Грузоотправитель» и «Грузополучатель» указывается наименование только одного юридического или физического лица (п. 2.11 Правил МПС).

Как правило, наименование владельца железнодорожной инфраструктуры либо владельца железнодорожного пути необщего пользования указывается в графе «Грузополучатель» ЖДН (например) при перевозке собственного порожнего вагона на железнодорожную станцию отстоя (п. 10.3 Правил МПС).

В ст. 2 Устава ЖДТ грузополучатель (получатель) определен как физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа, грузобагажа, порожнего грузового вагона. При этом, если обратиться к примерам из арбитражной практики, при доставке до станции назначения (на железнодорожного пути необщего пользования) в качестве грузополучателя должен быть указан действительный грузополучатель, но не владелец инфраструктуры (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.05.2009 N Ф04-3060/2008(7273-А45-21)).

В постановлении же ФАС Северо-Западного округа от 28.01.2010 N Ф07-11722/2008 суд принял сторону налогоплательщика в ситуации, когда в счетах-фактурах, выставленных поставщиками, в строке «Грузоотправитель и его адрес» содержались соответствующее наименование и адрес продавца, а не грузоотправителя, указанного в приемо-сдаточных актах грузополучателя и железнодорожных накладных.

Подписка Разместить:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *