Бухгалтерский учет в профсоюзной организации

Как вести бухгалтерский учет в профсоюзной организации? (В. Проскурина, сертифицированный бухгалтер-практик, САР ) (2 февраля 2012 г.)

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

В. Проскурина, сертифицированный бухгалтер-практик, САР

КАК ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ?

Подскажите, пожалуйста, как вести бухгалтерский учет в профсоюзной организации. Есть ли какие-нибудь правила ведения учета профсоюзной организации? Кроме Закона «О профессиональных союзах» от 9 апреля 1993 № 2107-ХII ничего не нашла.

Профсоюзные организации относятся к некоммерческим организациям, которые должны вести бухгалтерский учет в соответствии с действующими нормативными документами, регламентирующими ведение бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности:

— Закон РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 г. № 234-III;

— Правила ведения бухгалтерского учета от 22 июня 2007 года № 221 (с 01.01.2012 г. постановлением Правительства РК от 14.10.2011 г. № 1172 вводятся новые «Правила ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности»);

— Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 мая 2007 года № 185 от 23 мая 2007 года № 185;

— Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 10 декабря 2008 г. № 99-IV;

— Приказ Министра финансов РК «Об утверждении форм первичных учетных документов» от 21 июня 2007 г. № 216;

— Приказ Министра финансов РК «Об утверждении форм регистров бухгалтерского учета» от 21 июня 2007 г., № 215;

— Приказ Министра финансов РК «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности № 2» от 21 июня 2007 г. № 217.

Как и любая другая организация, профсоюзная организация должна разработать и утвердить Учетную политику, Налоговую учетную политику.

В своей деятельности профсоюзная организация должна руководствоваться и общими нормативными документами, такими как:

— Конституция РК;

— Закон РК «О некоммерческих организациях» от 16 января 2001 года № 142-II;

— Трудовой кодекс РК;

— Гражданский кодекс РК (Общая часть и Особенная часть);

— Кодексом РК «Об административных правонарушениях»;

— Устав профсоюзной организации.

Например, наш профсоюз выдает деньги членам профсоюза на дни рождения, оказывает материальную помощь при смерти близких, рождении ребенка. Будет ли являться это доходом работника, если да, то какие налоги необходимо удержать? Профсоюз будет налоговым агентом? Какие отчеты надо сдавать?

Как любое юридическое лицо, ведущее хозяйственную деятельность, профсоюзная организация является налоговым агентом. Согласно пункту 1 подпункта 31 статьи 12 Налогового кодекса, «налоговый агент — это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты». Значит, если у профсоюзной организации имеются объекты налогообложения в соответствии с действующим Налоговым кодексом, то, как налоговый агент, она должна исчислять, удерживать и перечислять эти налоги и платежи. По разным налогам и обязательным платежам утверждены уполномоченным органом различные виды налоговой отчетности, которые налоговые агенты обязаны заполнять и представлять в установленные сроки в налоговые управления по месту своей налоговой регистрации.

Например: По доходам, выплачиваемым своим работникам (доходы определяются положениями ст. 163 — 165, 168, 184 НК), профсоюзная организация обязана сдавать налоговую отчетность по форме 200.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу», по которой определяются обязательства субъекта по индивидуальному подоходному налогу, социальному налогу, обязательным пенсионным взносам, обязательным взносам на социальное страхование. Отчет представляется ежеквартально.

По доходам, полученным от деятельности организации, профсоюз сдает отчет по форме 130.00 «Декларация по корпоративному подоходному налогу», которая сдается за отчетный год в срок до 31 марта, следующего за отчетным, года.

Кроме налоговых отчетов, профсоюзная организация обязана сдавать статистические отчеты, информацию о которых субъект получает в статуправлении при регистрации статистической карточки.

Выдача денег членам профсоюза является доходом физического лица, который получает, от источника выплаты — профсоюзной организации. В соответствии с пунктом 18 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, «выплаты для оплаты медицинских услуг (кроме косметологических), при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, по каждому виду выплат в течение календарного года Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии наличия документов, подтверждающих получение медицинских услуг (кроме косметологических) и фактические расходы на их оплату, свидетельства о рождении ребенка, справки о смерти или свидетельства о смерти».

Любая другая материальная помощь будет облагаться налогами:

— если получатель является работником организации, то всеми видами налогов, как и заработная плата;

— если получатель не является работником организации, то — индивидуальным подоходным налогом, как у источника выплаты (без применения каких-либо вычетов).

Следует заметить, что оформление каждой выдачи должно производиться на основании первичных документов, разработанных в соответствии с требованиями Устава организации и по формам, утвержденным Учетной политикой профсоюзной организации. Так же, средства, выделяемые на эти цели, не должны превышать сумм, предусмотренных Сметой доходов и расходов профсоюзной организации, утвержденной в соответствии с требованиями ее Устава.

А также профсоюз проводит различные корпоративные мероприятия. Как и каким документом оформить и списать эти деньги? Если ли какие-нибудь проводки по этим вопросам?

Оформление расходов на проведение корпоративных мероприятий можно производить следующими документами:

— Приказ или распоряжение на проведение мероприятия, с указанием:

а) состава ревизионной комиссии, которая будет контролировать целевые направления расходов и оформлять акт на списание этих расходов;

б) подотчетных лиц, через подотчет которых будут произведены необходимые закупы за наличный расчет;

в) запланированной суммы на проведение мероприятия.

— Акт на списание расходов по проведению мероприятия, в котором указываются и суммы расходов, проведенных по авансовым отчетам подотчетных лиц (с указанием № и даты авансового отчета).

Средства, выделяемые на эти цели, не должны превышать сумм, предусмотренных Сметой доходов и расходов профсоюзной организации, утвержденной в соответствии с требованиями ее Устава.

Бухгалтерские проводки формируются стандартным образом в соответствии с Рабочим планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Учетной политикой организации.

Например:

№№ п/п

Наименование хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Д-т

К-т

1

Получены деньги в подотчет

1251

1010

2

Через подотчетное лицо оплачено поставщикам услуг и товаров, приобретенных для проведения корпоративного мероприятия

3310

1251

3

С расчетного счета оплачены счета поставщиков услуг и товаров, приобретенных для проведения корпоративного мероприятия

3310

1030

4

Оприходованы товары и материалы, приобретенные для проведения корпоративного мероприятия

1350

3310

5

Списаны расходы, произведенные на оплату услуг и работ, выполненных для проведения корпоративного мероприятия

7210

3310

6

Списаны товарно-материальные запасы, израсходованные для проведения корпоративного мероприятия

7210

1350

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *