Дата отправки письма считается дата

Какое число является датой направления письма?

Уважаемый Олег, по общему правилу, датой направления является дата почтового штемпеля о приеме, поскольку Почта выступает независимым посредником между отправителем и адресатом.

Вот, например, такое пояснение содержится на сайте, правда по поводу налоговой отчетности, но все же.

Пунктом 25 Правил оказания услуг почтовой связи установлено, что для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, применяются государственные знаки почтовой оплаты. В качестве государственных знаков почтовой оплаты используются:
–почтовые марки, наклеиваемые на письменную корреспонденцию или наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки;
–оттиски государственных знаков почтовой оплаты, наносимые франкировальными машинами;
–иные знаки, установленные Федеральным агентством связи и наносимые типографским способом.
Марки гасятся оттиском календарного штемпеля. При гашении почтовых марок проверяется правильность оплаты пересылки почтовых отправлений.
Таким образом, из приведенных положений законодательства следует, что пересылка письменной корреспонденции, простых и заказных уведомлений оплачивается государственными знаками почтовой оплаты, которые при отправке (пересылке) гасятся оттиском календарного штемпеля.
Однако согласно п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В ней указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода). И именно данный документ принимают судьи для подтверждения исполнения налогоплательщиками своих обязательств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *