Дата составления акта

Что считать датой подписания акта сдачи-приемки услуг?

Часто Акт о сдаче-приемки услуг (работ) Исполнитель и Заказчик подписывают не одновременно, а в разной последовательности — сначала Исполнитель, потом в течение какого времени (определяется договором) Заказчик. В договоре это формулируется так, что Исполнитель предоставляет Заказчику два экземпляра Акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанных со своей стороны. А Заказчик обязан в течение какого-то времени после получения акта сдачи-приемки оказанных услуг возвратить Исполнителю один экземпляр Акта, подписанный со своей стороны, либо предоставить Исполнителю мотивированный отказ от приемки услуг. Дата подписания Акта важна, поскольку обычно к ней привязывается время, в точение которого должна быть произведена оплата.

У меня по этой ситуации возникли вопросы:

1. Кто ставит дату на Акте Исполнитель или Заказчик? Т.е. Исполнитель передает Заказчику 2 экз. Акта с проставленной им датой или же без даты. Дату же проставляет Заказчик в момент подписания?

2. Если Акт передается без указания даты, как определяется момент времени, с которого Заказчик обязан подписать Акт? Отметкой о получении, проставляемой в сопроводительном письме? Как-то еще?

Например, Заказчик должен подписать Акт в течение 3 дней и произвести оплату в течение 5 (после подписания). Это означает, что оплата должна быть произведена в течение 8 дней с момента передачи Акта Исполнителем? Или в течение 5 дней с момента передачи Акта Исполнителем, т.к. дата подписания Акта уже есть?

Акт оказанных услуг: дата составления

Вопрос: Может ли акт оказанных услуг (например, коммунальных, услуг связи и др.) датироваться последним календарным днем месяца, несмотря на то что это выходной или праздничный день?

Ответ: Акт оказанных услуг может датироваться последним календарным днем месяца, в том числе выходным или праздничным днем, а если это не представляется возможным, — первым рабочим днем после этой даты.

Обоснование: Порядок оформления первичных учетных документов (ПУД) установлен ст. 10 Закона № 57-З.

Каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД <*>.

Одним из обязательных реквизитов ПУД является дата его составления <*>.

ПУД составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее совершения <*>.

Порядок определения даты совершения хозяйственной операции установлен постановлением № 55.

При оказании услуги, результаты которой заказчик может использовать по мере ее осуществления в течение срока действия договора, заключенного исполнителем и заказчиком в письменной форме, датой совершения хозяйственной операции является:

— последний календарный день каждого месяца оказания услуги и последний день оказания услуги — если срок действия договора превышает один месяц;

— последний календарный день месяца начала оказания услуги и (или) день завершения оказания услуги — если срок действия договора не превышает одного месяца <*>.

При выполнении работ (этапов работ), оказании услуг (этапов услуг), результаты которых не могут быть использованы заказчиком до завершения выполнения работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), за исключением случаев, установленных законодательством, датой совершения хозяйственной операции признается:

— день завершения выполнения работы (этапа работы), оказания услуги (этапа услуги), указанный в ПУД, если указание этой даты в ПУД предусмотрено договором, заключенным подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме;

— день завершения приемки работы (этапа работы), услуги (этапа услуги), указанный в ПУД, если указание этой даты в ПУД предусмотрено договором, заключенным подрядчиком (исполнителем) и заказчиком в письменной форме;

— дата составления ПУД — в иных случаях <*>.

Таким образом, дата составления ПУД и дата совершения хозяйственной операции могут не совпадать.

Поэтому, если, например, датой совершения операции по оказанию услуг является последний календарный день месяца (к примеру, 31-е число) и этот календарный день приходится на нерабочий день (выходной, праздничный), то акт оказанных услуг может быть составлен на эту дату или же, если это не представляется возможным (например, в этот день никто из уполномоченных на составление акта лиц не мог физически это сделать), в первый рабочий день после этой даты (1-е или 2-е число следующего месяца).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *