Доверенность ф м 2

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Яны (г. Москва)

Может ли в доверенности вместо генерального директора ставить подпись его заместитель или главный бухгалтер? Если может, то какие документы для этого необходимо оформить?

От имени организации без доверенности имеет право действовать руководитель организации (генеральный директор) (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Генеральный директор может выдавать любое количество доверенностей за своей подписью и печатью организации. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено.

Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена (ст. 187 ГК РФ).

В случае если заместитель или главный бухгалтер выписывают доверенности, они должны нотариально заверить выписываемые доверенности и к ним прикладывать копию доверенности, подтверждающей их полномочия и право передоверия.

Получить персональную консультацию по регистрации и перерегистрации фирм в режиме онлайн очень просто — нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях специалиста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *