Грузоотправитель в УПД порядок заполнения

Кого указать в графе «Грузоотправитель» в УПД?

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 сентября 2014 г. N 03-07-РЗ/46026):В связи с письмом о порядке заполнения «строки» «Грузоотправитель и его адрес» счета-фактуры Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Как следует из письма, покупатель приобретает товары по договору, согласно которому поставка товаров производится на условиях самовывоза, сотрудник покупателя принимает товары. Продавец выставляет в адрес покупателя товарную накладную «ТОРГ-12» и счет-фактуру.
При реализации товаров на основании «пункта 3 статьи 168» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня их отгрузки.
Согласно «статье 9» Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. При этом данные первичных документов, составляемых при совершении хозяйственных операций, в том числе о лицах, осуществляющих операции по отправке и приему груза, должны соответствовать фактическим обстоятельствам.
Следовательно, при отгрузке товаров счета-фактуры составляются на основе первого по времени составления первичного учетного документа, то есть на основе уже имеющегося первичного документа, который должен отражать конкретные факты хозяйственной жизни, подтверждаемые этим первичным документом.
В том случае, если при продаже (отпуске) товарно-материальных ценностей продавец применяет унифицированную «форму» товарной накладной ТОРГ-12, то необходимо учитывать, что данная «форма» содержит такой реквизит, как организация-грузоотправитель, при заполнении которого указываются данные об этом лице. Аналогичные требования содержатся и в счете-фактуре.
Так, согласно «пункту 5 статьи 169» Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны наименование грузоотправителя и его адрес.
Принимая во внимание, что счет-фактура составляется на основании первичного учетного документа, а также учитывая в товарной накладной «ТОРГ-12» данные о грузоотправителе, при заполнении «строки 3» счета-фактуры в части наименования грузоотправителя следует указывать данные, отраженные об этом лице в соответствующей строке товарной накладной «ТОРГ-12».
Одновременно сообщаем, что в соответствии с «абзацем вторым пункта 2 статьи 169» Кодекса ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с «письмом» Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
15.09.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *