Хранение отходов более 11 месяцев

Вопрос:

В соответствии Федеральным законом от 24.06.1998 г. ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления» накопление отходов — временное складирование отходов (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования. Может ли организация образовать некий объем отхода, разместить его на специальной площадке (временного складирования) сроком на 11 месяцев и по истечению срока отправить на другую площадку (временного складирования) сроком на 11 месяцев?

Ответ:

Нет, после истечения 11 месяцев накопления отходы могут быть направлены не на новое накопление, а только на утилизацию, обезвреживание, размещение или транспортирование.

Обоснование:

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее — Федеральный закон от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ):

— накопление отходов — это складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения;

— транспортирование отходов — это перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

Согласно ст.19 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. Порядок учета в области обращения с отходами устанавливают федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.

Порядок учета в области обращения с отходами утвержден Приказом Минприроды России от 01.09.2011 г. N 721. Порядок устанавливает требования к ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учета образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходах.

То есть, при накоплении отходов они учитываются в рамках учета образовавшихся отходов, следовательно, и период их накопления считается от даты образования отхода.

То есть отходы могут накапливаться на срок не более 11 месяцев с момента их образования, но при этом, они не привязываются к какой либо конкретной площадке. По истечении 11 месяцев накопления, отходы могут быть переданы только для утилизации, обезвреживания, размещения или транспортирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *