Кофе на какой счет отнести

Расходы на покупку для сотрудников продуктов питания (в том числе чая, кофе, сахара и т.д.) не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Такой вывод сделал Минфин России в письме от 11.06.2015 № 03-07-11/33827. Однако, по нашему мнению, все не так однозначно.

Расходы на бесплатное питание сотрудникам не учитываются при исчислении налога на прибыль. Исключение составляют следующие случаи (п. 25 ст. 270, п. 4, 25 ст. 255 НК РФ):

  • специальное питание, предусмотренное для отдельных категорий работников законодательством;
  • бесплатное питание, гарантированное трудовым (коллективным) договором.

Следовательно, если в трудовом (коллективном) договоре закрепить условие о том, что сотрудникам предоставляется бесплатное питание (в виде чая, кофе и т.п.), то его стоимость можно включать в расходы на оплату труда. Финансовое ведомство также выражало подобную точку зрения (см. письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/4/26).

Поскольку однозначного мнения нет даже среди контролирующих органов, включение в расходы на оплату труда стоимости чая, кофе и т.п., приобретенных для работников, может вызвать претензии со стороны налоговых органов.

Если организация готова к спорам, ей следует закрепить такую гарантию в трудовых (коллективных) договорах.

Предоставляем сотрудникам воду, чай и кофе: что с налогами?

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 июля 2011 г.

Содержание журнала № 15 за 2011 г.М.А. Светлов, экономист

Многие компании покупают для работников чай, кофе и питьевую воду. И чем существенней сумма этих расходов, тем больше хочется учесть ее для целей налогообложения. Но тогда нужно доказать, что это обоснованные расходып. 1 ст. 252 НК РФ. А нужно ли начислять НДС на стоимость чая, кофе, питьевой воды, закупаемых для работников, и возникает ли у них доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами?

Учитываем затраты на чай, кофе и воду в расходах по прибыли

Некоторые организации учитывают затраты на чай, кофе и воду в базе по прибыли как расходы, направленные на обеспечение нормальных условий трудаст. 22 ТК РФ; подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Что понимается под нормальными условиями труда, можно конкретизировать в коллективном договоре или локальном актест. 41 ТК РФ.

Однако даже если в коллективном договоре вы пропишете обязанность работодателя обеспечивать сотрудников чаем, кофе и водой, споры с налоговиками не исключены. Дело в том, что, по мнению Минфина и налоговиков, организация может учесть расходы на приобретение питьевой воды в базе по прибыли, только если есть справка из СЭС о непригодности водопроводной воды для питьяСанПиН 2.‌1.4.1074-01. 2.1.4, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.09.2001 № 24; Письма Минфина России от 31.01.2011 № 03-03-06/1/43, от 10.06.2010 № 03-03-06/1/406; Письмо ФНС России от 10.03.2005 № 02-1-08/46@; Письмо УФНС России по г. Москве от 30.01.2009 № 19-12/007411.

Конечно, маловероятно, что СЭС выдаст вам такую справку. А вот можно ли учесть расходы на приобретение воды при наличии результатов независимой экспертизы воды, мы узнали в Минфине.

Из авторитетных источников

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна Главный специалист-эксперт Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

“На основании подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ в прочие расходы включаются затраты по обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Если у организации есть заключение независимого специалиста, обладающего правом на проведение, в частности, экспертизы питьевой воды, подтверждающее нежелательность использования водопроводной воды для питья, то расходы на приобретение питьевой воды для сотрудников организации могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль”.

Но налоговики могут и не согласиться с мнением финансового органа.

Итак, если с водой ситуация более или менее понятна, то с учетом расходов на чай и кофе все сложнее. Такие затраты вряд ли получится учесть как расходы, направленные на обеспечение нормальных условий труда. Поэтому многие организации пытаются учесть их:

  • <или>как представительские расходып. 2 ст. 264 НК РФ. Но если вы решите так слукавить, то помните, что вам нужно в первую очередь их документально подтвердить. И только первичных документов, подтверждающих приобретение чая и кофе, будет явно недостаточно. Вам придется доказать, что у вас были переговоры с контрагентами. А для этого нужно составить много оправдательных бумажек: приказ (распоряжение) руководителя организации, смету представительских расходов, отчет о фактических расходах по проведенным представительским мероприятиям. Иначе налоговики эти расходы просто не примут как представительскиеПисьмо Минфина России от 22.03.2010 № 03-03-06/4/26; Письмо УФНС России по г. Москве от 12.04.2007 № 20-12/034115. А кроме того, помните, что такие расходы нормируются: их можно учесть лишь в размере, не превышающем 4% от фонда оплаты трудап. 2 ст. 264 НК РФ;
  • <или>как расходы на питание сотрудниковп. 4 ст. 255 НК РФ. Для этого организации прописывают обеспечение работников питанием в коллективных или трудовых договорахПисьмо Минфина России от 17.01.2011 № 03-04-06/6-1. Но здесь возможны другие проблемы — налоговики могут потребовать начислить «зарплатные налоги» на стоимость чая, кофе, воды. Теоретически в этом случае со стоимости такого «питания» нужно исчислить НДФЛ и страховые взносыстатьи 211, 226 НК РФ; ч. 1 ст. 7, ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Хотя практически сделать это невозможно, так как нельзя персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную каждым работникомПисьмо Минфина России от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107.

По мнению Минфина, организации-упрощенцы с объектом налогообложения «доходы минус расходы» не смогут признать в расходах затраты ни на воду, ни на чай, ни на кофе, так как они просто не поименованы в перечне расходов при УСНОст. 346.16 НК РФ; Письмо Минфина России от 01.02.2011 № 03-11-11/22.

Правда, в одном деле суд поддержал упрощенца, который учел расходы на покупку питьевой водыПостановление № Ф09-7032/08-С3.

Начислять ли НДС на выпитые работником чай, кофе и воду

Если организация закупает для своих работников чай, кофе, воду, то, по мнению Минфина России, в этом случае происходит безвозмездная передача права собственности на товары. А поскольку реализация товаров на территории РФ на безвозмездной основе также является объектом обложения НДС, то финансисты предлагают определять налоговую базу по НДС исходя из рыночных ценподп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ; Письмо Минфина России от 05.07.2007 № 03-07-11/212.

Суды же указывают, что при передаче сотрудникам воды, чая и кофе объекта налогообложения не возникает, так какп. 1 ст. 146 НК РФ; Постановление № А68-АП-635/11-04:

  • сотрудник только на работе употребляет воду, чай или кофе, которые были специально для этого приобретены работодателем. То есть право собственности на эти напитки у работника не возникает, он не может унести их домойп. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ;
  • работодатель в собственных интересах создает нормальные условия труда и ожидает получения положительного эффекта от этого, а именно — увеличения производительности труда.

Также суды не против вычета и входного НДС по водеподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ; Постановление № Ф09-9908/08-С3.

Если вы решите не спорить с налоговиками, то вам придется начислять НДС на стоимость чая, кофе и воды. При этом входной НДС при соблюдении всех условий для вычета и при наличии счета-фактуры вы сможете принять к вычетуподп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. В итоге налоговая нагрузка по «чайно-кофейному» НДС будет равна нулю.

Будет ли у сотрудников облагаемый доход

Если подходить к этому вопросу формально, то, даже если вы не учитываете расходы на воду, чай или кофе как расходы на оплату труда, у сотрудников все равно возникает натуральный доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносамип. 1 ст. 211 НК РФ; ч. 1 ст. 7, ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Но, как мы уже отметили, посчитать доход каждого работника невозможно. Соответственно, ни НДФЛ, ни страховые взносы начислять не нужно. Именно такую позицию сейчас занимают Минфин и налоговикиПисьмо Минфина России от 13.05.2011 № 03-04-06/6-107; сообщение ФНС России от 10.06.2011, размещенное на сайте www.nalog.ru, раздел «Новости».

А суды и ранее говорили, что при невозможности персонификации выплат по каждому работнику начислять «зарплатные налоги» не нужноПостановления № Ф09-5950/09-С2; № КА-А40/8528-09.

В некоторых случаях налоговики в целях определения дохода конкретного работника предлагали делить общие затраты на количество работников. Однако суды отметили, что предложенный налоговым органом метод определения дохода конкретного сотрудника носит условный характер и не предусмотрен в Налоговом кодексеПостановления № 09АП-29256/2010-АК; № Ф04-1208/2006(20713-А46-19).

Поэтому вы можете не начислять страховые взносы на стоимость предоставляемой воды, чая или кофе сотрудникам и не удерживать с работников НДФЛ. И даже если у проверяющих возникнут вопросы по поводу «личных» налогов, то суды вас поддержат.

***

Если затраты на приобретение воды, чая, кофе для сотрудников вы учитываете в «прибыльных» расходах, то вероятность споров с налоговиками велика. Причем не только в отношении правомерности учета затрат при исчислении налога на прибыль, но и в отношении НДС и «зарплатных налогов». Но если вы пойдете в суд, то все доначисления вам удастся отбить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *