Облагается ли налогом займ

Облагается ли налогом при УСН (6%) беспроцентный заем, полученный ООО от физлица?

Цитата (Вариант 3: заимодавец — физическое лицо, заемщик — организация):В последнее время эта ситуация становится достаточно распространенной по ряду причин. Одни организации таким образом пытаются завуалировать невыплату своим сотрудникам зарплаты, другие — получить средства в счет увеличения чистых активов организации (если они предоставлены учредителями), третьи — решить проблемы, возникшие из-за сложной экономической ситуации.
Перечислим ряд моментов, которые необходимо учитывать, если организация получает беспроцентный заем от физического лица.
Прежде всего, компания имеет некоторую выгоду, которая в целях налогообложения прибыли не является ее доходом (письмо Минфина России от 02.04.2010 № 03-03-06/1/224). Все дело в том, что в гл. 25 НК РФ материальная выгода в качестве дохода не предусмотрена.
Далее: при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в т. ч. по договорам займа, а также в счет погашения таких заимствований (ст. 251 НК РФ).
Таким образом, у организации-заемщика не возникает облагаемого дохода. Вот если физическое лицо простит организации долг, то у нее может возникнуть облагаемый доход. Согласно ст. 250 НК РФ при определении базы по налогу на прибыль организаций в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Исключение предусмотрено для случаев, когда физическое лицо является учредителем и владеет более чем 50% уставного капитала. Тогда прощенный физическим лицом долг организации не принимает участия в формировании ее налоговой базы по налогу на прибыль.
Кроме того, денежные средства, уплаченные заимодавцу в счет погашения суммы займа, не признаются расходом организации (п. 12 ст. 270 НК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *