Оплачено за электроэнергию проводка

Генподрядчик компенсирует затраты на электроэнергию – налоги и бухучет

Источник: Журнал «Учет в строительстве»

Компенсация затрат на электроэнергию, которую платит генподрядчик застройщику, может быть предусмотрена в договоре. Как учесть связанные с этим операции и избежать налоговых рисков?

Налоговый учет компенсации затрат на электроэнергию

Начнем с налогообложения.

Налог на прибыль

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка определяется исходя из всех поступлений (в денежной или натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. Это установлено в пунктах 1, 2 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Учитывая приведенные положения, а также то, что суммы возмещения коммунальных платежей в статье 251 Налогового кодекса РФ не предусмотрены, они признаются застройщиком в доходах при исчислении налога на прибыль. При этом застройщик имеет возможность учесть свои расходы на оплату электроэнергии. Иными словами, отразив полученную от генподрядчика компенсацию в доходах, такую же сумму затрат по оплате коммуналки застройщик вправе включить в расходы. Расчет компенсации производится на основании счетов, полученных от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика.

Налог на добавленную стоимость

Что касается НДС, то можно провести параллель с арендными отношениями.

По данному вопросу существует две позиции.

  1. Генподрядчик не сможет применить налоговый вычет, потому что застройщик не вправе выставить ему счет-фактуру по коммунальным услугам.
  2. Застройщик перевыставляет счет-фактуру от энергоснабжающей организации генподрядчику, который в таком случае имеет право на вычет НДС.

Какой из них руководствоваться?

Позиция 1. По мнению контролирующих органов, счета-фактуры по коммунальным услугам арендодателем арендатору не выставляются, поскольку эти услуги арендодателем не реализуются.

При получении денег, перечисленных одной стороной другой стороне договора в целях компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, объекта обложения НДС не возникает. В связи с отсутствием соответствующих счетов-фактур по названным услугам суммы налога к вычету у арендатора не принимаются. Поддерживается он и судебной практикой.

Позиция 2. Арендодатель, получая счета-фактуры от энергоснабжающих организаций, может выставить их в той же самой сумме арендатору, поскольку коммунальные услуги потреблены непосредственно арендатором. Здесь имеет место возмещение расходов арендодателя по уплате коммунальных платежей, а не реализация энергоресурсов. Полученные суммы не являются доходом арендодателя, поскольку в данном случае происходит не перепродажа услуг, а компенсируются затраты арендодателя.

Компенсация осуществляется на основании счетов-фактур, выставленных арендатору арендодателем. В данной ситуации это не противоречит нормам налогового законодательства. Арендатор, оплачивающий в соответствии с договором аренды стоимость коммунальных услуг арендодателю, вправе применить налоговый вычет на основании перевыставленных ему счетов-фактур.

Такой подход арбитры сочли правомерным в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 24 августа 2010 г. по делу № А56-44025/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2010 г. по делу № А45-8185/2009 и др.

Кстати, поддержан он и Президиумом ВАС РФ в постановлениях от 10 марта 2009 г. № 6219/08 и от 25 февраля 2009 г. № 12664/08. Мотивируя свое решение, суд указал, что без электроэнергии, воды, теплоэнергии и т. п. арендатор не может реализовать право пользования арендуемыми помещениями. Поэтому обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг по аренде, а порядок расчетов за коммунальные услуги при этом значения не имеет.

И все же, по мнению автора, поскольку вопрос решается неоднозначно, во избежание налоговых рисков перевыставлять счета-фактуры не следует.

Итак, для безопасного налогового учета застройщику следует:

  • компенсацию за электроэнергию, полученную от генподрядчика, учитывать в составе доходов и расходов;
  • расчет компенсации за электроэнергию производить на основании счетов от поставщика электроэнергии с учетом показаний счетчика;
  • счет-фактуру от поставщика электроэнергии генеральному подрядчику не перевыставлять.

Бухгалтерский учет

Предположим, что сумма компенсации затрат на электроэнергию с учетом НДС равна 1180 руб. (цифра условная). Рекомендую застройщику отражать операции по компенсации в учете следующим образом:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»
– 1180 руб. – учтена компенсация в составе доходов;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76
– 1180 руб. – отражена компенсация в составе расходов;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– 1180 руб. – поступила от генподрядчика компенсация за электроэнергию (на основании счета и акта (расчета), выставленных генподрядчику);

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
– 1180 руб. – перечислена поставщику плата за электроэнергию (на основании счета поставщика).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *