Патент на мебель

Можно ли применять патент при реализации мебели физическим и юридическим лицам?

Добрый день!
Патентная система налогообложения применяется в отношении видов деятельности, прямо указанных в пункте 2 статьи 346.43. Налогового кодекса РФ. Виды деятельности, указанные в этом перечне могут оказываться как физическим, так и юридическим лицам, поскольку в кодексе нет соответствующей оговорки.

Но, если говорить о мебели, то в основной список включен только вид деятельности «ремонт мебели». Производства мебели в основном списке нет. Но пунктом 8 той же статьи 346.43 предусмотрено право субъектов Российской Федерации дополнить перечень видов деятельности, переводимых на ПСН, иными видами деятельности, относящимися к бытовым услугам. Очевидно, в вашем случае субъект федерации дополнил виды деятельности, предназначенные для перехода на ПСН, видом деятельности «Изготовление мебели».

Цитата:8. Субъекты Российской Федерации вправе:
2) устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в пункте 2 настоящей статьи, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации Но деятельность по изготовлению мебели, осуществляемая в рамках «бытовых услуг», предполагает не изготовление с целью продажи неопределённому кругу лиц, а оказание этой услуги в рамках договора бытового подряда. А договор бытового подряда предполагает изготовление конкретной мебели конкретному заказчику. Поэтому в рамках применения патентной системы налогообложения вы вправе изготавливать мебель по заказам физических лиц, изготовление мебели для продажи неопределённому кругу покупателей, а также изготовление мебели для реализации юридическим лицам должны облагаться по иной системе налогообложения: ОСНО или УСН, если вы перешли на этот режим.

Получение патента для ИП на изготовление и ремонт мебели

Если у Вас в штате не более 15 человек , Вы хотите оптимизировать налогообложение и работать легально, Вы можете купить патент, забыть про проблемы с налогами и выбросить кассовый аппарат

Переход ИП на патент на изготовление и ремонт мебели

Перейти на патент предприниматель может в любое время

Для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения подать соответствующее заявление в ИФНС РФ

Стоимость патента для ИП в Москве на изготовление и ремонт мебели в 2020 году

Стоимость патента в Москве не зависит от количества работников и составляет 39 600 руб в год

Стоимость патента на изготовление кухонной мебели по индивидуальному заказу населения в Московской области в 2020 году

  • 13 343 руб в год, если ИП работает без наемных работников

  • 55 414 руб в год, от 1-го до 3-х работников, включительно

  • 91 038 руб в год, от 4-х до 15 работников

Стоимость патента на изготовление прочей мебели и отдельных кухонных деталей по индивидуальному заказу населения в Московской области в 2020 году

  • 13 343 руб в год, если ИП работает без наемных работников

  • 28 330 руб в год, от 1-го до 3-х работников, включительно

  • 72 131 руб в год, от 4-х до 15 работников

Освобождение ИП от налогов

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов:

  • НДС

  • НДФЛ

  • налога на имущество физических лиц

Срок выдачи патента для ИП на изготовление и ремонт мебели

Патент на ветеринарные услуги выдается по Вашему желанию на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года

Переход ИП на патент

Перейти на патент предприниматель может в любое время

Порядок оплаты налога по патенту

Оплата налога на патент зависит от срока, на который он выдается

  • до 6 месяцев — вся сумма налога должна быть уплачена не позднее срока окончания действия патента

  • более 6 месяцев — 1/3 суммы налога нужно перечислить не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, а 2/3 суммы — не позднее срока его окончания

Кассовый аппарат при патентной системе налогообложения

Индивидуальные предприниматели перешедшие на патент могут отказаться от использования кассового аппарата до июля 2019 года

Налоговая отчетность при патентной системе налогообложения

Индивидуальные предприниматели перешедшие на патент освобождаются от сдачи налоговой отчетности

ВАЖНО: Индивидуальные предприниматели в рамках данного патента могут оказывать услуги

  • физическим лицам — на изготовление и ремонт мебели

  • юридическим лицам — только на ремонт мебели

Может ли ИП применять ПСН при розничной продаже мебели, изготовленной на заказ?

Вопрос и ответ из интернета , сайт я писала в сообщении.
Вопрос
Можно ли применять патентную систему в отношении розничной торговли мебелью по образцам?Вопрос:Индивидуальный предприниматель планирует осуществлять розничную торговлю мебелью по образцам через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли (магазин). Специфика деятельности будет заключаться в продаже мебели, которая есть в наличии в магазине и оформлении заказов на мебель как серийного производства, так и по индивидуальным проектам.
При продаже мебели из зала ИП будет являться оптовым покупателем фабрики по производству мебели, и договор с конечным клиентом будет заключаться от его имени и за его счет, все расчеты с конечным покупателем будут производиться в магазине.
В случае оформления заказов на мебель ИП будет заключать с фабрикой по производству мебели агентский договор, по условиям которого ИП действует от своего имени и за счет принципала (т.е. фабрики), при этом покупатель оставляет предоплату в магазине, а окончательные взаиморасчеты с покупателем осуществляется силами принципала.
Применяется ли в отношении такой деятельности ПСН?
Ответ Минфин:
12 июля 17:42Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу о порядке применения патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
Исходя из пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Кодекса розничной торговлей в целях применения патентной системы налогообложения признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
При этом согласно пп. 2 п. 3 ст. 346.43 Кодекса к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
Магазином согласно пп. 3 п. 3 ст. 346.43 Кодекса признается специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже.
Таким образом, если розничная продажа товаров по образцам осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, в частности, имеющим торговый зал (магазин и павильон), то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.5 Кодекса и переведена на патентную систему налогообложения.
Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность по розничной торговле готовой мебелью и мебелью по образцам в магазине с площадью торгового зала менее 50 кв. м, осуществляемая в соответствии с требованиями гл. 26.5 Кодекса, может быть переведена на патентную систему налогообложения на основании пп. 45 п. 2 ст. 346.43 Кодекса.
При этом следует отметить, что отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
В то же время при осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с розничной реализацией товаров в рамках агентского договора, необходимо учитывать следующее.
В соответствии со ст. 1005 ГК РФ при заключении агентского договора одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, даже если принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Таким образом, возникновение прав и обязанностей у сторон агентского договора зависит прежде всего от условий, на основании которых заключен такой договор, и в первую очередь от условия, определяющего сторону сделки (агента или принципала), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия.
Данное условие будет являться определяющим при решении вопроса о возможности отнесения к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в целях применения патентной системы налогообложения сделок по продаже товаров в розницу, совершаемых на основе агентских договоров.
Одновременно обращаем внимание, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
При этом в соответствии с Положением и Регламентом обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН
Могу ли я с этим пойти доказывать свои права на патент ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *