Перенос выходного дня

Компания «Консультант Самара» » Вопрос эксперту » Часто задаваемые вопросы » Перенос рабочего дня по решению Работодателя, без Постановления Правительства. Как в этой ситуации перенести и оплатить рабочие дни?

При переносе рабочего дня на выходной по инициативе Работодателя необходимо соблюсти особые условия и процедуры оформления. Сначала издают приказ о переносе рабочего дня на выходной.

Если перенос носит разовый характер, он может быть осуществлен с согласия (по желанию) работника, и тогда день отдыха подлежать оплате не будет, а труд в выходной будет оплачиваться в одинарном размере.

Если нужно перенести на выходной один раз рабочий день конкретного работника, то можете оформить привлечение к работе в выходной день (при условии, что работник не относится к тем, кого нельзя привлекать к такой работе) в соответствии со ст. 113 ТК РФ.

Обоснование: Статья 57 ТК РФ определяет, что в трудовом договоре указываются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) и режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, в случае постоянного переноса должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, отражающее изменение режима рабочего времени и оплаты труда, если последние предусмотрены сторонами трудовых отношений.

Отметим, что изменение режима рабочего времени и условий оплаты труда только по инициативе работодателя возможно при соблюдении условий, установленных в ст. 74 ТК РФ.

Согласно ст. 113 ТК РФ по общему правилу привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работников.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Статьей 153 ТК РФ также установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты работы в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Соответственно, если перенос носит разовый характер, он может быть осуществлен с согласия (по желанию) работника, и тогда день отдыха подлежать оплате не будет, а труд в выходной будет оплачиваться в одинарном размере.

Нередко сотрудники предприятия задаются вопросами: Когда будут праздники? Полагается ли укороченный день накануне отдыха? Чтобы избежать неразберихи и четко организовать рабочий процесс, кадровикам работодателей рекомендуется заранее составлять объявление о сокращенном предпраздничном рабочем дне. Какие сведения необходимо указывать в этом документе – подскажет наш материал.

Для чего нужно объявление на предпраздничный рабочий день

В целях соблюдения актуальных норм трудового законодательства все работодатели (как ИП, так и юрлица) обязаны сокращать длительность рабочего дня перед государственными праздниками (стат. 95). Не требуется предоставление укороченного дня (смены), если предпраздничный день выпадает на общепринятые выходные, то есть субботу или воскресенье. Перечень официальных праздников установлен в стат. 112 ТК, отдельные выходные могут переноситься путем ежегодного принятия Правительством соответствующих нормативных актов.

В отдельной статье мы рассмотрели вопрос, требуется ли разработка и утверждение специального распоряжения руководителя о предоставлении персоналу укороченного дня. Поскольку эта законодательная норма является федеральной, работодатели могут и не издавать каких-то специальных кадровых документов. Даже при отсутствии последних сотрудникам все равно полагается сокращение времени работы накануне праздников. Но в целях повышения эффективности рабочего процесса и информирования не только персонала, но и клиентов (партнеров) организации рекомендуется выпустить приказ, а также объявление о предпраздничном дне. О том, как его составить – далее.

Как написать объявление о сокращенном предпраздничном дне

Унифицированного бланка объявления не существует. Каждый работодатель волен разработать собственную форму с учетом специфики деятельности. Как правило, все компании придерживаются делового стиля написания и соблюдают общепринятые правила вежливого этикета. В связи с тем, что такой документ не относится к официальным и, более того, может вообще отсутствовать, указывать реквизиты предприятия не нужно. Так же, как и приводить личные сведения на сотрудников, требовать подписей и т.д.

Многие работодатели для стимулирования персонала и повышения предпраздничного настроения составляют шуточные варианты объявлений с текстами поздравлений. Главное, что нужно соблюсти – это указать, когда именно люди смогут отдохнуть, какие дни будут нерабочими и когда предприятие вернется к прежнему стандартному режиму. Документ распечатывают и вывешивают на информационных стендах, досках объявлений или других принятых местах.

Объявление о предпраздничном сокращенном рабочем дне – образец составления

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые коллеги и дорогие клиенты!

Администрация нашего предприятия поздравляет всех мужчин с предстоящим Праздником – Днем защитников Отечества (23 февраля 2017 г.) и напоминает вам, что в связи указанным событием обычная продолжительность рабочего дня в среду, 22.03.17 г., уменьшается на 1 час. В дни с 23.02.17 г. по 26.02.17 г. мы работать не будем. Ждем вас снова на рабочих местах в понедельник, 27.02.17 г., в рабочем настроении и с улыбками!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *