Ребенку пришло письмо из налоговой

Добрый день!
Пришло требование от нашей ИФНС в котором запрашивается большой перечень документов/ информации со следующей формулировкой:
В отношении ООО «Номер 4» ИНН 78… проводятся мероприятия налогового контроля.
В декларации НДС за 3 квартал 2019 ООО «Номер 4» отразило в книге продаж ООО «Номер 3» (ИНН 78…).
В свою очередь, ООО «Номер 3» отразило в книге продаж ООО «Номер 2» (ИНН 78…).
ООО «Номер 2» отразило в книге продаж ООО «Наша организация»(ИНН 78…).
Таким образом истребуемые документы (информация) у ООО «Наша организация» касаются деятельности проверяемого налогоплательщика «Номер 4». Приложено копия поручения об истребовании документов от ИФНС по г. Сыктывкару, в котором указано, что вне рамок налоговых проверок надо истребовать все вышеуказанное.
То есть цепочка организаций следующая:
ООО Наша организация — ООО Номер 2 — ООО Номер 3 — ООО Номер 4.
Все организации из 78 региона.
На каком основании поручение об истребовании документов на исходит от инспекции 11 региона (Сыктывкар)?
По логике вещей, если бы Сыктывкар проверял какую-то организацию из их 11 региона, в этом случае они отправляли бы поручение об истребовании документов у ООО «Номер 4» в их инспекцию (78 регион). Как может напрямую проверять Сыктывкарская инспекция организацию из СПб?
(Справка — точно известно, что у ООО «Номер 4» не было контрагентов в Сыктывкаре. И это для всех указанных контрагентов загадка).
Таким образом, законных оснований в этом поручении нет.
Вопрос: правильно ли я полагаю, что можно ответить отказом предоставить запрошенные документы на основании отсутствия в запросе, отправленном вне рамок налоговых проверок, указания конкретной сделки ООО «Номер 4», по которой ООО «Наша организация» должно располагать информацией (документами)?
Обязанность указать конкретную сделку, по которой запрашивается информация, содержится в пункте 2 статьи 93.1 НК РФ (именно тот, на который они же ссылаются в своем запросе).
Вот этот пункт:
«2. В случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.
При проведении налоговой проверки в отношении иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе при наличии согласия руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, истребовать информацию в отношении операций по переводу денежных средств, осуществленных в адрес указанной иностранной организации, у организации национальной системы платежных карт, операторов по переводу денежных средств, операторов электронных денежных средств, операционных центров, платежных клиринговых центров, центральных платежных клиринговых контрагентов, расчетных центров и операторов связи.»
(Если кто-то был в похожей ситуации, когда приходит запрос из инспекции региона, в котором не зарегистрирован указанный в поручении проверяемый контрагент, пожалуйста отзовитесь, даже если не отказывали и предоставляли все по запросу — наберем хотя бы статистику).

Здравствуйте, Наталья.

Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество — долю в праве на квартиру, в вашем случае, не зависимо от возраста.

Налоговым законодательством не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев (письмо ФНС России от 23.10.2012 N БС-2-11/666@). Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц (письмо Минфина России от 18.05.2015 N 03-05-06-01/28396).

Минфин России, а также налоговые органы неоднократно разъясняли, что родители как законные представители несовершеннолетних детей, которые имеют в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Во избежание увеличения задолженности, рекомендую Вам разобраться с суммой задолженности, и оплатить ее.

Если остались вопросы, пишите.

Всего Вам наилучшего!

Действительно, Межрайонная инспекция ФНС России по Вологодской области начала кампанию по уплате имущественных налогов физическими лицами за 2018 год. Рассылка налоговых уведомлений продлится до ноября 2019 года. Крайний же срок уплаты налогов — 2 декабря 2019 года.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Вологодской области сообщает, что печать и рассылку налоговых уведомлений, сформированных налоговыми органами Вологодской области, осуществляет Межрайонная ИФНС России № 6 по Санкт-Петербургу и Межрайонная ИФНС России по Красноярску, при этом уведомление будет содержать информацию о том территориальном налогом органе, в котором налогоплательщик состоит на учёте по месту нахождения имущества, земельных участков и транспортных средств.

Как пояснил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России по Вологодской области Виктор Мошинский, налогоплательщики не должны беспокоиться, что получают конверты из Красноярска: «Я хочу всех успокоить: в данном городе у нас находится аналогичная структура, откуда рассылаются уведомления. Всё официально. Просто производственные мощности были перераспределены».

Уведомления направляются заказными письмами по почте или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков. В случае, если пароль от личного кабинета налогоплательщика утерян, за восстановлением можно обратиться в любую инспекцию ФНС, независимо от места постановки на учёт.

Налоговики обращают внимание, что с 1 июня 2019 года сводное налоговое уведомление высылается без квитанции, однако форма уведомления содержит реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему, а уплатить можно обычным способом в кредитных учреждениях, почтовых отделениях или онлайн, при помощи штрихкода, указанного на уведомлении.

Подготовил Алексей Анатольев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *