Счет фактура кто выставляет

Покупатель или продавец должен это делать?

Счета-фактуры выставляются по любым операциям, облагаемым НДС, в соответствии с п.1-3 ст. 168 НК РФ для продавца, получившего аванс или оплату, и п.3 ст.169 НК РФ для получателя услуги и товара. В том же пункте ст.169 предусмотрена необязательность составления счета-фактуры, при условии освобождения сделки от налога по ст. 149 НК РФ, если покупатель освобожден от НДС или если цена сделки соответствует установленной среднерыночной.

В иных случаях, как покупатели, так и продавцы обязаны вести книги учета счетов-фактур согласно порядку, прописанному в п.8 ст.169.

Более детально об учете полученных и выставленных счетов-фактур читайте .

Важно! По нормам гл.21 НК РФ счета-фактуры обязаны составлять, хранить и выставлять в налоговую службу все предприниматели и организации, совершающие сделки облагаемые налогом.

Также отдельной категорией в законе приведены в пример следующие операции:

  • Сделки, не облагаемые налогом по ст.149, с пометкой «Без налога (НДС)».
  • Безвозмездная передача в собственность товаров.
  • Строительно-монтажные работы на собственных площадях.
  • Получение товаров для собственных нужд предпринимателя от лица его организации.
  • Получение финансов в оплату работ и услуг.

В приведенных случаях счета-фактуры выписываются в 1 экземпляре и сохраняются в книге продаж, согласно п.19 гл.21.

Подробнее о том, для чего нужен счет-фактура и продавцам, и покупателям, читайте .

На ком лежит ответственность за это на предприятии?

Счет-фактура выписывается продавцом и вносится покупателем в книгу покупок, причем важно внесение счетов в хронологическом порядке. До оплаты по сделке счет-фактура хранится покупателем в журнале учета без переноса в книгу покупок.

На организацию или предпринимателя ст. 161 возлагаются обязанности налогового агента в случаях:

  1. Приобретения на территории РФ имущества или услуги от иностранного гражданина, освобожденного от уплаты налогов.
  2. Аренды федерального или муниципального имущества субъектов РФ.

В таких случаях исполнитель обязанностей агента должен исчислить и удержать сумму НДС, затем передав ее в соответствующий бюджет РФ. По п.3 ст.171 НК РФ сумма налога, переданная агенту-налогоплательщику иностранным гражданином, подлежит возмещению в общем порядке.

Внимание! Согласнописьму Минфина России №03.07.11/41ответственность за нарушение сроков составления счета-фактуры не предусмотрена. Но по ст.120 НК РФ предусмотрен штраф за ее отсутствие в конце налогового периода.

Подробнее о том, как проводить счет фактуру, если она пришла с опозданием, читайте в этом материале.

Какая сторона сделки выписывает документ с выделенной в нем суммой НДС?

Совершая отгрузку товаров или принимая работы, продавец-налогоплательщик составляет счет-фактуру в 2 экземплярах, с указанием стоимости сделки. Первый экземпляр счета передается или отправляется по почте покупателю в течение 5 дней, а второй заносится в собственную книгу продаж. Порядок заполнения книги зависит от принятого способа расчета выручки для налогообложения.

Допустимо выставлять только 1 счет-фактуру в месяц, если производится непрерывная поставка одному покупателю по договору.

А о том, в каких случаях счет-фактура без НДС необходима, читайте .

Когда бумага не составляется?

В п.4 ст.169 и п.7 ст.168 НК РФ предусмотрены случаи, когда счета-фактуры не составляются:

  • на операции, связанные с оборотом ценных бумаг, за исключением оказания услуг брокера;
  • банками, негосударственными ПФ и СК, при сделках с лицами, не облагаемыми налогом по ст. 149;
  • на услуги, работы и товары от субъектов, освобожденных от уплаты налога (малые предприятия с упрощенной системой налога и предприятия, выплачивающие единый налог);
  • при реализации товаров при наличном расчете в сферах розничной торговли, общественного питания и других способах оказания услуг населению с выпиской кассового чека;
  • при реализации товаров населению без ККМ в случаях составления бланков строгой отчетности или первичных учетных документов, зарегистрированных в книге продаж.

Важно! В п.3 ст.168 отмечается недопустимость выставления счетов по услугам и работам до момента их фактического оказания. Исключением является передача аванса.

Подробнее об оформлении счет-фактуры при получении аванса от покупателя за поставку товаров читайте , более детально о составлении счет-фактуры на аванс и о другой «первичке» читайте в этом материале.

Счета-фактуры выписываются не только в бумажном, но и в электронном виде, при условии согласия сторон и наличия технических возможностей приема-обработки счетов в таком формате, по п.1 ст.169. По ст.40 НК РФ в некоторых случаях налогообложение может производиться не по фактической, а по среднерыночной цене.

В п.7 ст.169 прямо прописана допустимость использования иностранной валюты как единицы учета в счете-фактуре, поэтому нет необходимости каждый раз рассчитывать сумму сделки по курсу для составления счета-фактуры.

Счет-фактура применяется для налогового учета налога на добавленную стоимость (НДС). Счет-фактура является документом, установленного образца, который оформляется продавцом товара (работы, услуги), на которого возложена обязанность уплаты в бюджет НДС. Счет-фактура является основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к налоговому вычету при выполнении установленных требований. На основании полученных счетов-фактур формируется «Книга покупок», а на основании выданных счетов-фактур — «Книга продаж».

Состав и применение счета-фактуры определено в статье 169 НК РФ.

С 1 января 2019 г. ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пп. 5 и 6 статьи 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцом.

Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению НДС.

Текущая форма счета-фактуры утверждена Приложением № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 (в редакции постановления Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 451)

Наша компания ООО применяет УСН, выиграла в тендере у ФГБУ на проведение услуг и приобретение товаров. По договору возможно привлечение субагентов. В конкретном случае субагентом было приобретено топливо у поставщика и этим же поставщиком была произведена услуга по дозоправке ВС непосредственно на территории аэропорта. По оказанным услугам субагент выставил нам с\ф, в графе продавец указан фактический продавец услуг, в графе покупатель субагент указал нас, как агентов, также субагент выставил нам с\ф на собственное комиссионное вознаграждение. Мы в свою очередь перевыставили сводную с\ф принципалу в графе продавец указали фактического продавца и субагента, в графе покупатель конечного покупателя — ФГБУ. Топливо нами (агентами) было оприходовано на забалансовый счет. Конечному покупателю передано по ТОРГ-12. Конечный покупатель утверждает, что мы все сделали неверно, что мы не должны перевыставлять с\ф, что мы не являемся собственниками товара и не имеем права подписывать нашу перевыставленную счет-фактуру, а также не можем выставить ТОРГ-12 от своего имени. Что в действительности мы делаем не так.

Счет-фактуру должны оформлять только плательщики НДС. Предприниматели и организации, которые применяют специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН) счет-фактуру не выписывают. Потому что они не предъявляют НДС покупателю. Суть такого документа, как счет-фактура заключается в том, чтобы показать покупателю, какая сумма НДС включена в приобретенный товар.

Также счет-фактуру выписывают налогоплательщики, которые освобождены от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ и которые совершают операции, не облагаемые НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ. В обоих случаях налогоплательщики обязаны выписывать счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). На счетах-фактурах следует делать надпись «Без НДС». Почему они выписывают счета-фактуры? Потому что лица, которые выполняют операции, не облагаемые налогом или освобождены от его уплаты, являются налогоплательщиками. Значит, на них распространяются правила выставления счетов-фактур. А надпись «Без НДС» — это характерный признак операции, не подпадающей под налогообложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *