Учет квартир в бухгалтерском учете

Как принять квартиру на 41-й счет в 1С?

Добрый день. Нашла для вас информацию на сайте klerk.ru, думаю будет полезной.
Порядок бухгалтерского учета квартиры на балансе организации зависит от целей ее приобретения.
Если предприятие покупает квартиру для дальнейшей перепродажи, ее стоимость отражается на счете 41 «Товары». Если же квартира приобретается для управленческих целей (например, для проживания гостей, которые приезжают на переговоры), ее нужно учитывать в составе основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). В этом случае первоначальная стоимость квартиры формируется как сумма фактических затрат на ее приобретение (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»). Речь идет о расходах на оплату стоимости квартиры, нотариальное оформление сделки, а также на уплату регистрационного сбора за внесение договора продажи недвижимости в Единый государственный реестр. Все указанные затраты отражаются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», и после того, как сделка пройдет государственную регистрацию, относятся на счет 01 «Основные средства» (п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н).Обратим внимание, что амортизация по объектам жилого фонда, в том числе и квартирам, не начисляется. Она рассчитывается в конце года и отражается на отдельном забалансовом счете (п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).
Пример 1.Организация решила приобрести однокомнатную квартиру в жилом доме на вторичном рынке жилья. 27 октября 2002 года ею был заключен договор продажи недвижимости с гражданином Ивановым А.А., в соответствии с которым стоимость квартиры составила 900000 руб. (без НДС). Оплата жилья была произведена с использованием банковской ячейки. Расходы на ее аренду составили 1500 руб. (без НДС).Затраты по документальному оформлению сделки предприятие произвело за свой счет. Они составили 16 500 руб., в том числе:- на нотариальное оформление — 13500 руб.;- на оплату регистрационного сбора — 3000 руб. Документы на госрегистрацию прав собственности на квартиру организация подала 30 октября 2002 года. Регистрация состоялась 5 ноября 2002 года. В бухгалтерском учете предприятия должны быть сделаны следующие проводки.27 октября: Дебет 08 Кредит 60 — 900000 руб. — отражена стоимость квартиры; Дебет 08 Кредит 60 — 1500 руб. — учтены расходы на аренду банковской ячейки; Дебет 57 Кредит 51 — 900000 руб. — зарезервирована в банковской ячейке сумма, необходимая для оплаты квартиры; Дебет 08 Кредит 76 — 13500 руб. — отражены расходы на нотариальное оформление.30 октября: Дебет 08 Кредит 76 — 3000 руб. — учтены затраты на оплату сбора за госрегистрацию сделки.5 ноября: Дебет 60 Кредит 57 — 900000 руб. — взяты деньги Ивановым А.А. из банковской ячейки после регистрации договора продажи недвижимости; Дебет 01 Кредит 08 — 918000 руб. (900000 + 1500 + 13500 + 3000) — включена в состав основных средств квартира.
Налог на имущество Стоимость приобретаемой предприятием квартиры не должна облагаться налогом на имущество. Дело в том, что в расчете среднегодовой стоимости имущества организации не участвует балансовая стоимость объектов жилищно-коммунальной сферы (п. 6 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий»). К таким объектам относится и жилой фонд предприятия. Это установлено Классификатором отраслей народного хозяйства № 1-75-018.
НДС Когда организация приобретает квартиру у физического лица, то проблем с НДС не возникает. Ведь физические лица не являются плательщиками НДС, а значит, в стоимость жилья сумма налога не включается. Когда же предприятие покупает квартиру у юридического лица, то, наоборот, сумма налога включается в ее стоимость .В этом случае возникает вопрос: можно ли принять к вычету сумму входного НДС? Все зависит от того, с какой целью организация предполагает использовать жилье. Если квартира приобретается для осуществления операций, облагаемых НДС, учитывается в составе основных средств и при ее покупке был получен счет-фактура, принять сумму налога к вычету вполне правомерно. Если же организация собирается использовать квартиру для операций, не облагаемых НДС, например предоставлять ее за плату своим сотрудникам для постоянного проживания, то возместить сумму налога нельзя (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ, подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ). В этом случае сумма входного НДС должна включаться в первоначальную стоимость квартиры (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).
Налог на прибыль Квартира учитывается в составе амортизируемого имущества в налоговом учете, если выполняются требования, установленные пунктом 1 статьи 256 НК РФ.Во-первых, квартира должна находиться у организации на правах собственности. Во-вторых, использоваться для извлечения дохода (например, способствовать заключению выгодных контрактов, уменьшать командировочные расходы и т. д.). И наконец, в-третьих, ее стоимость должна превышать 10 000 рублей (это условие выполняется практически всегда).В этом случае стоимость квартиры амортизируется и постепенно в течение срока ее полезного использования уменьшает налогооблагаемую прибыль организации. Амортизацию по квартире можно начислять после того, как поданы документы на регистрацию права собственности на нее (п. 8 ст. 258 НК РФ).Теперь о формировании первоначальной стоимости квартиры. Так же как и в бухгалтерском учете, она определяется как сумма фактических затрат на ее приобретение (п. 1 ст. 257 НК РФ). При этом Налоговый кодекс разрешает учитывать суммы регистрационного сбора в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому в налоговом и бухгалтерском учете первоначальная стоимость жилья может не совпадать. Продолжим наш пример. Квартира входит в десятую амортизационную группу. При этом для нее установлен минимально возможный срок полезного использования — 30 лет и 1 месяц.Тогда в налоговом учете организации первоначальная стоимость квартиры будет равна 915000 руб. (900000 + 1500 + 13500). Сумма ежемесячных амортизационных отчислений составит 2535 руб. (915000 руб. : (30 лет x 12 мес. + 1 мес.)). Так как документы на регистрацию были поданы в октябре, амортизация должна начисляться начиная с ноября 2002 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *